Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) получила от британского Национального агентства по борьбе с преступностью подтверждение британского гражданства временно отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Романа Насирова.

Об этом руководитель САП Назар Холодницкий сообщил в интервью газете “Факты”.

“Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью через дипломатические каналы официально подтвердило, что Насиров – подданный Соединенного Королевства. И это не инсинуации и не манипуляции”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черновол рассказала, что Насирова задержали по ее заявлению

Холодницкий добавил, что прокурор, когда оглашал ходатайство в суде, показал эти документы.

“Не сканкопии, которые могут быть фотошопом, не ксерокопии какие-то. Это весомые аргументы в пользу того, почему мы настаиваем именно на аресте”, – подчеркнул руководитель САП.

Он констатировал, что необходимо осознавать, “что если у человека есть паспорт другой страны, то он просто сбежит, если не взять его под стражу, потом мы его не получим обратно, ведь мало стран выдают своих граждан”.

Вместе с тем САП проверяет возможное наличие у Насирова паспортов других стран.

“Мы разослали в определенные страны запросы. Ждем ответа. Пока получили ответ только из одной страны. Благодарим британских коллег за оперативность”, – сказал антикоррупционный прокурор.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
6 марта в НАБУ заявили, что отстраненный Кабмином председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров, которого Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) подозревает в нанесении ущерба государству на сумму более 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
8 марта адвокат Романа Насирова заявил, что так называемые документы, которые обвинение использует как доказательство тройного гражданства отстраненного главы ГФС, являются подделкой.
9 марта сообщалось, что Апелляционный суд Киева назначил на 13 марта рассмотрение жалобы на меру пресечения временно отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.