Руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что Администрация Президента Украины Петра Порошенко не оказывает какого-либо влияния на работу его ведомства и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Об этом он рассказал в интервью газете “Факты”.

“За этот год не было ни одного звонка ни из Администрации Президента, ни из Верховной Рады, ни из Кабмина с просьбой или требованием не трогать того или иного персонажа. А ведь мы расследуем громкие дела. Тот же Михаил Охендовский (фамилия главы Центральной избирательной комиссии фигурирует в “амбарной книге” Партии регионов. Его подозревают в получении взяток на 1 миллион гривен), тот же Насиров, Онищенко”, – отметил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В САП заверили, что располагают доказательствами наличия у Насирова британского гражданства

Он добавил, что большое значение имеет доказательная база.

“Требую от подчиненных прокуроров и детективов НАБУ, чтобы они ловили большую рыбу на современные приборы с GPS, а не на обычную детскую удочку. От доказательной базы напрямую зависит, пойду я с такой детской удочкой или с нормальными приборами на эту большую рыбу. САП и НАБУ созданы не для поимки воришек колбасы в супермаркете, а для той большой рыбы, которую, как вы сами видели, защищают десять адвокатов”, – сказал Холодницкий.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
9 марта сообщалось, что Апелляционный суд Киева назначил на 13 марта рассмотрение жалобы на меру пресечения временно отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.