В пятницу, 10 марта, Кабинет Министров Украины принял пакет дерегуляционных законопроектов, которые позволяют значительно улучшить позиции государства в рейтинге Doing Business.

Об этом сообщает УНИАН.

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефьодова, принятие Парламентом указанных законопроектов, а также вступление их в силу позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business в ТОП-40.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина улучшила позиции в рейтинге “экономического несчастья”, – Bloomberg

В частности, законопроекты исключают требования об обязательных оттисках печатей в документах, упрощают регистрацию новосозданных предприятий как плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) и получение разрешения на строительство, запускают механизм административного обжалования решений регистраторов бизнеса.

Также, по словам Нефьодова, предложенные законопроекты усиливают защиту прав миноритарных (владеющих небольшой долей акций, малое число которых не позволяет напрямую участвовать в управлении компанией) акционеров, а также позволяют упростить процедуру банкротства с 3 лет до 1 года.

25 октября сообщалось, что Украина поднялась в рейтинге Doing Business с 83-й до 80-й позиции.
16 сентября Украина поднялась в рейтинге Doing business, оценивающем простоту осуществления предпринимательской деятельности, с 87 на 83 позицию.