В Минсоцполитики заявили, что теперь украинцам не придется отстаивать длинные очереди в органах социальной защиты населения, чтобы оформить помощь при рождении ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Электронная услуга “Назначение пособия при рождении ребенка” станет первой услугой в Украине на получение денежной помощи полностью в онлайн режиме, с соблюдением всех необходимых процедур проверки и верификации информации.

В 2016 году около 400 тыс. украинцев лично посетили органы социальной защиты населения для того, чтобы оформить соответствующую помощь.

Стоит отметить, что онлайн-сервис будет работать круглосуточно, а также сокращен список необходимых документов.

Электронная услуга уже доступна на официальном сайте Минсоцполитики по адресу e-services.msp.gov.ua, а также будет доступна на Едином государственном портале административных услуг my.gov.ua.

Такие нововведения позволят сэкономить время, финансовые ресурсы и уменьшают риски злоупотреблений или мошенничества.

minsots

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что в ближайшее время в Украине запустят проект, благодаря которому родители смогут в режиме онлайн получать помощь на содержание ребенка.
28 января Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба сказал, что в Украине за годы независимости число детей уменьшилось почти в два раза. Он отметил, что Украина сейчас занимает 186 место в мире по показателю рождаемости и 13 место в мире по показателю вымирания нации.