В пятницу, 10 марта, Кабинет Министров Украины утвердил порядки создания и функционирования независимых наблюдательных советов в государственных компаниях, которые разработало Министерство экономического развития и торговли Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Кабмина.

Указанные порядки позволяют создать независимые наблюдательные советы, которые будут формировать стратегию развития госкомпаний, назначать менеджмент, оценивать его работу и выбирать независимого аудитора для проведения проверки.

В пресс-службе подчеркивают, что таким образом возможность политического вмешательства в работу госпредприятий почти нивелируется, а коррупционные риски – значительно снизятся.

“Порядки формирования независимых наблюдательных советов помогут сделать управление государственными предприятиями прозрачным и намного эффективнее. Государственные компании – это бизнес, а не политика, поэтому мы должны минимизировать политическое давление на них. Наблюдательные советы как раз и призваны это сделать. Первые наблюдательные советы планируем сформировать в “Укрпочте”, “Укргидроэнерго”, “Укрэнерго”, аэропорту “Борисполь”, “Укрзализныце”, – отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создадут единый реестр недвижимого имущества госпредприятий

Как уточнили в Кабмине, формирование независимых наблюдательных советов в крупнейших государственных компаниях является обязательным в соответствии с законом Украины № 1405 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно управления объектами государственной и коммунальной собственности”, который был принят Верховной Радой 2 июня 2016 года. Указанный закон является одним из основных элементов реформы управления государственной собственностью.

Независимые наблюдательные советы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50 % + акций (долей) принадлежит государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд грн, а чистый доход – 1,5 млрд гривен. В общей сложности под эти критерии подпадает 41 госкомпания, включая НАК “Нафтогаз Украины”.

В других унитарных компаниях и хозяйственных обществах необходимость существования независимого наблюдательного совета остается на усмотрение органов управления.

Министерство экономического развития и торговли Украины во время аудита обнаружило около 300 государственных предприятий, о которых ранее не было известно.
В сентябре 2016 года глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров заявил, что на сегодня налоговая задолженность на 50 % сформирована госпредприятиями.