Президент США Дональд Трамп попросит канцлера Германии Ангелу Меркель поделиться своим мнением о том, как США могут помочь разрешить конфликт на востоке Украины, во время их встречи на следующей неделе.

Об этом Reuters рассказали высокопоставленные сотрудники в администрации американского лидера.

На 14 марта запланирован официальный визит канцлера ФРГ в Вашингтон. В рамках него планируется встреча Трампа и Меркель.

Среди прочих вопросов политики обсудят ситуацию в Украине.

“Я ожидаю, что у них будет очень позитивная, сердечная встреча”, – сказал один из чиновников.

Другой чиновник добавил, что Трамп будет очень заинтересован услышать мнение канцлера о своем опыте взаимодействия с Путиным и о том, что значит иметь дело с русскими.

По данным высокопоставленных сотрудников администрации американского лидера, во время встречи Трамп будет просить у Меркель советов относительно того, как США могут помочь в урегулировании конфликта на востоке Украины.

Брифинг трех высокопоставленных сотрудников Белого дома по поводу предстоящего визита Меркель в США прошел в Вашингтоне.

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп вновь раскритиковал своего предшественника Барака Обаму: именно он якобы позволил России усилить позиции и отобрать Крым.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер 14 февраля заявил, что президент США Дональд Трамп дал четко понять, что ожидает от Российской Федерации возвращения Крыма в состав Украины и сокращения масштабов насилия на Донбассе. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявления Белого дома относительно Крыма заявила, что Москва “свои территории не возвращает”.
9 февраля Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою позицию относительно санкций против России, связанных с оккупацией Крыма.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.