Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обвинило Высший совет правосудия в намерении нивелировать судебную реформу.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

“Высший совет правосудия своими действиями подтверждает намерение нивелировать судебную реформу. После публичных заявлений о особом порядке задержания и ареста судей в январе этого года, которые фактически перечеркнули уже существующие достижения судебной реформы, Высший совет правосудия 9 марта утвердил заключение о якобы неконституционности законопроекта “О специализированных антикоррупционных судах” и “нецелесообразности” создания”, – отмечается в сообщении.

В НАБУ убеждены, что такие действия вредят независимости судебной системы и подрывают доверие общества к членам ВСП и их способности выполнять возложенные на них функции.

В ведомстве подчеркнули, что вывод ВСП является консультативным, он обязательный для рассмотрения Парламентом, однако может быть отклонен как необоснованный.

По состоянию на вторник, 7 марта, Высший совет правосудия получил 66 заявлений судей о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия.
24 февраля Высший совет правосудия принял решение уволить 17 судей на основании совершения ими существенных дисциплинарных проступков.
24 января Высший совет правосудия (ВСП) уволил десятерых судей на общих основаниях и временно отстранил от отправления правосудия еще двоих судей в связи с привлечением их к уголовной ответственности.