Антикоррупционная прокуратура обжаловала в Апелляционном суде размер залога Роману Насирову. В Украине помощь при рождении ребенка можно оформить онлайн. А Кабинет Министров разрешил украинцам ездить в Турцию по ID-паспортам.

В УКРАИНЕ ПОМОЩЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА МОЖНО ОФОРМИТЬ ОНЛАЙН

В Минсоцполитики заявили, что теперь украинцам не придется отстаивать длинные очереди в органах социальной защиты населения, чтобы оформить помощь при рождении ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Так, электронная услуга “Назначение пособия при рождении ребенка” станет первой услугой в Украине на получение денежной помощи полностью в онлайн режиме, с соблюдением всех необходимых процедур проверки и верификации информации.

В 2016 году около 400 тыс. украинцев лично посетили органы социальной защиты населения для того, чтобы оформить соответствующую помощь. Стоит отметить, что онлайн-сервис будет работать круглосуточно, а также сокращен список необходимых документов.

Электронная услуга уже доступна на официальном сайте Минсоцполитики по адресу e-services.msp.gov.ua, а также будет доступна на Едином государственном портале административных услуг my.gov.ua.

Такие нововведения позволят сэкономить время, финансовые ресурсы и уменьшают риски злоупотреблений или мошенничества.

пом11

В НАБУ ЗАЯВИЛИ О НАЧАЛЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕЗАКОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПЕРВОГО ЗАМГЛАВЫ СБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование относительно незаконного обогащения первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

“10 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя главы Службы безопасности Украины (ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины)”, – говорится в сообщении.

Так, основанием для регистрации уголовного производства в соответствии со ст. 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины стали материалы журналистских расследований.

Как сообщила спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, первый заместитель главы СБУ Павел Демчина обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) с просьбой открыть уголовное производство и проверить обнародованную СМИ информацию о его декларации.

“Журналисты проявили огромную заинтересованность к декларации о доходах первого заместителя главы СБУ Павла Демчины”, – написала спикер СБУ на своей странице в Facebook.

В этом контексте она подчеркнула, что первый замглавы СБУ заявляет о неправдивости распространенной информации и в то же время заинтересован в ее тщательной проверке.

“Демчина написал соответствующее заявление в НАБУ с просьбой зарегистрировать в отношении него уголовное производство, в рамках которого проверить опубликованные в СМИ материалы”, – добавила Гитлянская, уточнив, что заявление было передано в НАБУ лично и зарегистрировано.

набу8

КАБМИН ОТМЕНИЛ БОЛЕЕ 100 РЕГУЛЯТОРНЫХ АКТОВ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА В УКРАИНЕ

В пятницу, 10 марта, Кабинет Министров Украины принял решение об отмене 100 устаревших регуляторных актов, которые касаются разных сфер ведения бизнеса в стране.

По словам первого заместителя министра юстиции Натальи Севостьяновой, регуляторные акты касаются различных органов власти.

Так, документы вступят в силу в течение 2 месяцев. За это время соответствующие органы власти в случае необходимости смогут заменить указанные регуляторные акты на более рациональные, отметила замминистра.

В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов отметил, что среди отмененных регуляторных актов 21 акт стал незаконным после вступления в силу Закона “Об основных принципах государственного надзора и контроля в сфере государственной деятельности”.

Он уточнил, что указанными актами регламентировались другие виды проверок, кроме тех, которые позволяет принятый закон.

“Они отменяются именно потому, что никто не может проконтролировать ни их количество, ни их качество, ни результат”, – подчеркнул Нефьодов.

кабмин5

САП ОБЖАЛОВАЛА В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ РАЗМЕР ЗАЛОГА НАСИРОВУ

В пятницу, 10 марта, Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала в Апелляционном суде Киева решение Соломенского районного суда об избрании меры пресечения отстраненному от должности главы Государственной фискальной службы Роману Насирову в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 100 млн гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе САП.

“Сегодня Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу в Апелляционный суд Киева на решение следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 7 марта 2017 года по избранию меры пресечения председателю ГФС, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (“злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия”). Суд частичного удовлетворил ходатайство прокуроров САП и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с возможностью внесения залога 100 млн гривен, хотя САП просила установить денежный залог в размере 2 млрд гривен”, – отмечается в сообщении.

В апелляционной жалобе САП, в частности, указано, что постановление Соломенского райсуда было вынесено без надлежащей оценки доводов стороны обвинения и материалов ходатайства в части определения размера залога. Таким образом, САП настаивает на увеличении залога до 2 млрд гривен.

“Специализированная антикоррупционная прокуратура просит Апелляционный суд установить пропорциональный нанесенным убыткам денежный залог как альтернативную содержанию под стражей меру пресечения в размере 2 млрд гривен. Такой размер денежного залога позволит обеспечить выполнение подозреваемым своих процессуальных обязанностей”, – подчеркнули в ведомстве.

насиров2

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РАЗРЕШИЛ УКРАИНЦАМ ЕЗДИТЬ В ТУРЦИЮ ПО ID-ПАСПОРТАМ

Сегодня, 10 марта, Кабинет Министров принял документ, согласно которому граждане Украины могут посещать Турцию по внутренним ID-паспортам.

Об этом на заседании Правительства сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Так, на рассмотрение Кабмина был вынесен проект соглашения между правительствами Украины и Турции относительно осуществления поездок между странами по внутренним паспортам.

Граждане Украины и Турции могут въезжать и находиться в течение 90 дней на территории стран соглашения по ID-паспортам.

В свою очередь Владимир Гройсман призвал членов Правительства поддержать данный документ, так как на следующей неделе он планирует свой визит в Турцию, где с турецкими коллегами будет подписано соответствующее соглашение.

турция5

ЭЛИНА СВИТОЛИНА БЫЛА ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ ТЕННИСИСТКОЙ ФЕВРАЛЯ ПО ВЕРСИИ WTA

Украинка Элина Свитолина была признана лучшей теннисисткой февраля по версии WTA (Женской теннисной ассоциации).

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Свитолиной удалось набрать 63 % голосов по итогам голосования и опередить двух других спортсменок, номинированных на этот титул, – Кристину Младенович и Каролину Плишкову.

Кроме того, Свитолина заняла второе место в номинации “Прорыв месяца” с 26 % голосов, уступив Кристине Младенович.

свитолина15