Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на решение Европейского союза о продлении санкций в отношении Российской Федерации уже на следующей неделе.

Об этом он написал на странице в Twitter.

“Надеюсь на содержательную резолюцию Европарламента и решение ЕС о продлении санкций против России из-за оккупации Крыма уже на следующей неделе”, – отметил Порошенко.

Президент также сообщил, что Европейский парламент обсудит ситуацию относительно Крыма и украинских политзаключенных в России 16 марта.

резолюц1

резолюц2

Согласно информации на сайте Европарламента, на следующей неделе он должен принять резолюцию по ситуации в Крыму и в поддержку украинских политических заключенных. Дебаты пройдут в рамках пленарной сессии Европарламента.

дебаты1

Совет ЕС принял решение продлить на год санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников.
Германия и Франция настаивают, что вопрос снятия санкций с Российской Федерации напрямую зависит от прогресса в выполнении Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.