Гуманитарная катастрофа, которая охватила свыше 20 млн человек в четырех странах Африки и Ближнего Востока, является крупнейшим кризисом в мире с послевоенных времен.

Об этом заявил в пятницу заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О’Брайен, передает Associated Press.

“В мире возник самый большой гуманитарный кризис со времени основания ООН в 1945 году, охвативший свыше 20 млн человек в четырех странах, которые переживают голод”, – сказал представитель ООН.

Он сообщил членам Совета Безопасности ООН, что “без коллективных и скоординированных глобальных усилий люди будут просто умирать от голода”, а многие другие “будут страдать и умирать от болезней”.

О’Брайен призвал к немедленному началу выделения средств для улучшения ситуации в Йемене, Южном Судане, Сомали и на северо-востоке Нигерии и к обеспечению беспрепятственного доступа гуманитарной помощи для того, чтобы предотвратить катастрофу.

“Чтобы быть точным, нам нужно 4,4 млрд долларов в июле”, – отметил О’Брайен.

По его словам, сложившаяся ситуация угрожает в первую очередь детям, кроме того, могут быть потеряны успехи в экономическом развитии этих стран.

При этом, как подчеркнул О’Брайен, крупнейший гуманитарный кризис наблюдается в Йемене, где в помощи нуждаются две трети населения – 18,8 млн человек, и более 7 млн человек голодают.

“То есть на 3 млн человек больше, чем в январе”, – пояснил представитель ООН.

20 февраля правительство Южного Судана и ООН объявили о голоде в нескольких районах страны. Это стало первым объявлением голода во всем мире за последние шесть лет.
В Южном Судане около 100 тыс. человек сталкиваются с голодом, еще 1 млн – на грани голода. Всего от недоедания в Южном Судане страдает 40 % населения страны, или 4,9 млн человек. Такую ситуацию с продовольствием объясняют гражданской войной и экономическим коллапсом.
12 сентября сообщалось, что по меньшей мере 133 человека погибли и более 400 считаются пропавшими без вести в результате сильного наводнения в Северной Корее.
Впоследствии в ООН и МККК заявили, что КНДР находится на грани гуманитарной катастрофы из-за сильного наводнения. Тогда десятки тысяч человек были вынуждены покинуть регионы, пострадавшие от наводнения. Кроме того, в стране была уничтожена часть урожая, многие местные жители также лишились своих домов.