В 2015 году выход сил АТО из Дебальцево усложнили украинские политики, которые предпринимали попытки повлиять на ход операции.

Об этом в интервью изданию “День” рассказал начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко.

“Действительно, была проблема с тем, что некоторые политики или близкие к ним лица пытались влиять на ход операций. Могу сказать, что, например, когда мы готовили выход из Дебальцево, то его план очень быстро появился на странице в Facebook Семена Семенченко (Гришина). Мне хочется надеяться, что политики делали это не намеренно. Но откуда появился план выхода войск из Дебальцево у Семенченко, мне до сих пор неизвестно”, – сказал Муженко.

Читайте также: В 2014 году на материковой части Украины произошел бой с российскими диверсантами, – Муженко

По его словам, в Дебальцево регулярные части российской армии столкнулись со стойкой и хорошо организованной обороной украинских подразделений, в частности, 28-й отдельной горно-пехотной бригады.

“Да, не все смогли устоять. В то же время нам удалось в чрезвычайно сложных условиях сохранить управление войсками, которые находились не только под прямым огневым поражением, но и подверглись бешеному информационному воздействию псевдоэкспертов, которые пытались посеять панику. Благодаря выдержке и четкому выполнению плана операции нам удалось избежать паники, ввести в заблуждение врага и организовать плановый вывод войск на уже защищенные рубежи”, – добавил глава Генштаба.

Читайте также: Муженко рассказал, почему ВСУ в 2014 году не смогли освободить Луганск

После этого он напомнил о деталях операции в Дебальцево.

“Мы разговаривали с Президентом. И для русских было неожиданностью то, что украинские войска на самом деле не были окружены. Россияне пытались убедить всех в Минске, что наши войска снова в мешке. Для этого в районе Дебальцево они сосредоточили многочисленные резервы. Президент предложил мне прилететь в Минск и доложить ему об обстановке, но я объяснил, что из Минска осуществлять управление войсками будет крайне сложно. Также я имел телефонную беседу с генералом российского Генштаба Картаполовым. Он выходил на меня и убеждал, что наши войска – в полном окружении. Я ему предложил встретиться в Дебальцево. Он отказался. Мало кто знает, что враг еще сутки из всех калибров обстреливал Дебальцево после того, как мы уже вывели большинство колонн из того “аппендикса”, – рассказал Муженко.

25 декабря 2015 года командование Национальной гвардии Украины лишило звания “майор” народного депутата, экс-комбата Семена Семенченко из-за предоставления фальшивых документов.
3 апреля 2016 года Главная военная прокуратура начала расследование обстоятельств незаконного вмешательства в оперативно-справочную картотеку МВД Украины, которое было совершено с целью сокрытия и изъятия сведений о бывшей судимости нынешнего народного депутата Семена Семенченко.
16 сентября Семенченко в суде не смог доказать правомерность получения воинского звания.

Справка. В феврале 2015 года поддерживаемые Россией террористы предприняли масштабное наступление на Дебальцево, несмотря на договоренность о начале перемирия, достигнутую в Минске. 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился на следующий день вечером.

Во время боевых действий в районе Дебальцево в период с 15 января по 18 февраля 2015 года погибли 110 военнослужащих, 270 – были ранены, 7 – взяты в плен и 18 – пропали без вести.