Режиссер Джеймс Кэмерон подтвердил, что “Аватар 2” не будет готов к предварительно намеченной дате премьеры.

Об этом он рассказал в интервью Toronto Star.

Последней предполагаемой датой выхода продолжения “Аватара” называли 2018 год, однако режиссер опроверг эту информацию.

“Что ж, в 2018 году не получится. Мы еще не объявляли конечную дату премьеры. Что люди должны понять, так это то, что у нас (должен быть определенный – ред.) ритм релизов. Мы снимаем не “Аватар 2”, а “Аватар 2, 3, 4 и 5″. Это грандиозное начинание. Я четко знаю, как проведу ближайшие восемь лет моей жизни. Если хорошо задуматься, (произошла – ред.) не такая уж и большая задержка. У нас ушло четыре с половиной года на то, чтобы сделать первый фильм, а теперь мы делаем сразу четыре”, – заявил он.

Кэмерон добавил, что сейчас его команда работает в “ударном темпе”.

“На текущий момент это моя основная работа, а скоро я буду заниматься ей в режиме 24/7. Мы уже придумали всех созданий и локации, которые появятся на экране. Это очень вдохновляющие вещи. Я хотел бы показать их миру. Но мы должны удержать определенный уровень качества, и поэтому отодвинем этот занавес только в тот момент, когда будем считать время идеальным”, – сказал он.

15 апреля Джеймс Кэмерон объявил о планах выпустить четыре продолжения фильма “Аватар”.
Тогда Кэмерон заявил, что это будут “четыре эпических фильма, каждый из которых стоит отдельно, но вместе они формируют полную сагу”.

Справка. “Аватар” – самая кассовая лента в истории кино. Она вышла в 2009 году и принесла прибыль в размере $2,7 млрд. Фильм создан с использованием множества инновационных приемов, в том числе технологии захвата движения.

Картина была номинирована на “Оскар” в девяти категориях и победила в трех – “Лучшая операторская работа”, “Лучшие визуальные эффекты” и “Лучшая работа художника-постановщика”.