Правоохранители задержали подозреваемого в одном из уголовных производств по факту событий 2 мая 2014 года в Одессе, который скрывался от следствия три года.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Так, задержание произошло 9 марта, а 10 марта Приморский районный суд Одессы избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацполиции заявили, что многие доказательства по “делу 2 мая” в Одессе были утрачены

Отмечается, что уголовное дело, по которому проходит подозреваемый, расследует следственное управление главного управления Нацполиции в Одесской области по ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины.

Справка. 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов.

18 ноября стало известно, что “дело 2 мая” в Малиновском районном суде Одессы продолжит рассматривать обновленная коллегия судей в составе Виктора Короя, Александра Ищенко и Алексея Старикова.
22 сентября Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что к установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года привлекут европейских экспертов.
4 ноября сообщалось, что судебными экспертами было установлено – 2 мая 2014 года в одесском Доме профсоюзов было пять очагов пожара, 4 из них возникло в результате поджога изнутри.
17 июня глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что расследование по делу о событиях 2 мая 2014 года в Одессе серьезно продвинулось.