Безвизовый режим Украины с Европейским союзом может вступить в силу до конца июня.

Об этом заявил глава представительства Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли, сообщает УНИАН.

Отмечается, что таким образом дипломат ответил на вопрос, не будут ли выдвинуты возражения относительно предоставления Украине безвизового режима, учитывая президентские выборы во Франции, первый тур которых состоится 23 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климпуш-Цинцадзе не видит необходимости в голосовании по “безвизу” в Европарламенте ранее запланированной даты

“Я надеюсь, что нет. В принципе, решение уже было принято в Брюсселе, и сейчас все выполняется согласно плану. Безвизовый режим должен вступить в силу до конца июня. Должен”, – заявил Мингарелли.

Кроме того, он проинформировал о требованиях, которые украинцы с биометрическими паспортами должны соблюдать при пересечении границы стран Шенгенской зоны после введения безвизового режима с Евросоюзом.

“К ним будут относиться как к любым гражданам третьих стран (не членов ЕС). Поэтому если представители пограничного контроля будут иметь некоторые сомнения, они могут задать несколько вопросов об оплате каких-либо мест проживания, имеют ли они достаточное количество средств с собой, и если они не смогут доказать это, как в случае с любым гражданином третьих стран, им могут отказать во въезде. Но их будут рассматривать как граждан из любой третьей страны, имеющей безвизовый режим с ЕС”, – подчеркнул Мингарелли.

9 марта глава Представительства Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что голосование в Европарламенте открывает двери для принятия окончательного решения по безвизовому режиму. При этом он прогнозирует, что “безвиз” для Украины может вступить в силу уже летом.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.