Европейский Союз в данный момент пока не рассматривает возможность введения новых санкций против России в связи с дальнейшей агрессией против Украины.

Об этом сообщил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью УНИАН.

В то же время, говоря о том, удержится ли единство ЕС относительно действующих санкций, учитывая тот факт, что в этом году в ряде стран пройдут выборы и может смениться власть, он выразил надежду, что санкции будут сохранены.

“Мы надеемся, что ЕС сможет сохранять свое единство в этом вопросе санкций против России”, – отметил Мингарелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС исключил экс-нардепа Иванющенко из санкционного списка

При этом на уточняющий вопрос о том, не кажется ли ему, что изменились условия, и теперь Евросоюз должен активизироваться в плане введения нового набора санкций против РФ, посол ЕС заявил, что об этом речь в данный момент не идет.

“Сегодня это не на повестке дня. И я не думаю, что будет усиление санкций в следующие несколько недель”, – подчеркнул дипломат.

Аналогичный ответ он дал и по поводу того, что РФ активно продолжает интегрировать аннексированный Крым в свое политическое и экономическое пространство, привлекая новые компании, которые не были внесены в предыдущие санкционные списки.

“Снова: этот вопрос не стоит в повестке дня”, – заявил Мингарелли.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на решение Европейского союза о продлении санкций в отношении Российской Федерации уже на следующей неделе.
Совет ЕС принял решение продлить на год санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 его соратников.
Германия и Франция настаивают, что вопрос снятия санкций с Российской Федерации напрямую зависит от прогресса в выполнении Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.