НАК “Нафтогаз Украины” сэкономил около 500 млн долларов на закупках дополнительных объемов топлива благодаря грамотному расчету закупки и потребления газа в отопительный период.

Об этом на своей странице в Fаcebook сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“В хранилищах более 8 млрд куб. газа, а комфортный минимум – 5 млрд куб. м. То есть запас – 3 млрд куб. м газа. И здесь я не могу не вспомнить, как нам осенью говорили, что мы должны купить и закачать дополнительно 2,5 млрд куб. м. То есть если бы мы тогда послушали, то сейчас бы в хранилищах было бы 10,5 млрд – на 5,5 млрд больше комфортного минимума. Я понимаю, что “запас карман не прожжет”, но дополнительные 2,5 млрд кубов газа – это около полмиллиарда долларов США”, – отметил Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” отчитались: Украина закончила зиму с запасами газа выше прогнозируемых

Он добавил, что не покупая дополнительные 2,5 млрд куб. м. газа, Украина лишила российский “Газпром” дополнительных доходов.

“У нас просто изменились политика – “Нафтогаз” с 2014 года работает в интересах собственной страны, а не России”, – подчеркнул Витренко.

гшо

1 марта НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Общий суд Европейского суда справедливости с запросом о приобщении к делу по иску польской компании PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST) против решения Еврокомиссии расширить доступ “Газпрома” к трубопроводу OPAL.
22 февраля в “Нафтогазе” заявили, что цены на газ для коммерческих потребителей в марте текущего года снизятся на 7 % по сравнению с февралем.
1 февраля сообщалось, что обязательное раскрытие цены природного газа в контрактах на закупку голубого топлива НАК “Нафтогаз Украины” у европейских поставщиков ставит госхолдинг в невыгодное положение по сравнению с частными импортерами. Так, это может привести к росту цен на импортный газ и сужению круга поставщиков.