В тюрьме в Бадуше близ Мосула (Ирак) нашли массовое захоронение жертв террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ).

Об этом заявило шиитское вооруженное формирование “Хашед аш-Шааби”, поддерживающее армию Ирака в операции по освобождению Мосула, сообщает DW.

“(Это) большое массовое захоронение с останками около 500 гражданских заключенных, которых казнили банды (исламистов – ред.)”, – говорится в сообщении “Хашед аш-Шааби”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер ИГИЛ отрекся от командования и сбежал из Мосула, – Reuters

В группировке не уточнили, каким образом они вышли на такое количество жертв, однако оно соответствует предыдущим данным правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), согласно которым 10 июля 2014 года в тюрьме в Бадуше исламисты расстреляли перед оврагом до 600 заключенных.

По данным одного из иракских депутатов, в тюрьме находились также более 500 женщин-езидов, которых боевики ИГИЛ взяли в плен.

В иракской армии отметили, что подразделения “Хашед аш-Шааби” были среди сил, которые отбили тюрьму исламистов.

7 марта сообщалось, что иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из ряда государственных учреждений, расположенных в западной части города Мосул.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
28 февраля Организация Объединенных Наций сообщила о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.