Петр Порошенко наградил орденом княгини Ольги III степени шахматистку Анну Музычук. Заместителем главы Национальной полиции Украины стал Вячеслав Аброськин. А украинские синхронистки завоевали “серебро” и “бронзу” на международном турнире в Париже.

ПОРОШЕНКО НАГРАДИЛ УКРАИНСКУЮ ШАХМАТИСТКУ МУЗЫЧУК ОРДЕНОМ

В субботу, 11 марта, Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что наградил орденом княгини Ольги III степени шахматистку Анну Музычук.

Об этом он написал на своей станице в Facebook.

“На прошлой неделе наша большая гордость – шахматистка Анна Музычук – стала серебряным призером Чемпионата мира по шахматам среди женщин. В конце 2016-го она стала чемпионкой мира сразу по двум дисциплинам – быстрым и молниеносным шахматам. Спасибо вам, Аня, за эти чрезвычайные достижения и за невероятные эмоции, которые вы дарите своим болельщикам. Орден княгини Ольги III степени – это символ того огромного дела, которое вы делаете для всей Украины”, – отметил он.

музычук3

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЛАВЫ НАЦПОЛИЦИИ СТАЛ ВЯЧЕСЛАВ АБРОСЬКИН

Вячеслав Аброськин назначен заместителем главы Национальной полиции Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

“Вчера, 10 марта, глава МВД (Министерство внутренних дел – ред.) Арсен Аваков подписал приказ о назначении генерала полиции третьего ранга Вячеслава Аброськина на должность заместителя председателя – начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что соответствующее представление о назначении внес председатель Национальной полиции Украины генерал полиции третьего ранга Сергей Князев.

аброськин2

АВДЕЕВКА СНОВА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ИЗ-ЗА ОБСТРЕЛА БОЕВИКОВ

В субботу, 11 марта, Авдеевка в Донецкой области снова осталась без электроснабжения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский.

По его словам, в 14:30 боевики вновь открыли огонь по позициям украинских военных в Авдеевке. В результате обстрела в городе нет света.

“Без электроэнергии город, коксохим и ДФС (Донецкая фильтровальная станция – ред.)… Дали в СЦКК заявку на восстановительные работы на ЛЭП (линии электропередач – ред.)”, – отметил Жебривский.

Он уточнил, что в настоящее время объекты жизнеобеспечения города подключаются в альтернативному энергопитанию.

авдеевка2

В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ПРОВОДЯТ УЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РСЗО “УРАГАН”

В Луганской области военнослужащие одной из реактивных артиллерийских бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) проводят учения с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) “Ураган”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Так, совершенствование профессионального мастерства украинских военных проходит в полевых лагерях на предусмотренном Минскими соглашениями расстоянии от линии разграничения.

“Мы хотя и отведены от переднего края, но в случае обострения ситуации всегда готовы выдвинуться в заданный район и дать должный отпор врагу”, – отметил командир подразделения артиллеристов.

Он заверил, что его подчиненные круглосуточно находятся в полной боеготовности.

Отмечается, во время практических занятий артиллеристы отрабатывают совершение маршей, занятие боевых позиций, проведение необходимых расчетов, боевую работу по условному врагу и действуют по вводным, таким как ранение номера боевого расчета, вывод приборов из строя, нападение диверсантов и тому подобное.

ЭКС-ДИРЕКТОРУ “УКРХИМТРАНСАММИАКА” БОНДИКУ ГРОЗИТ ДО 12 ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА РАСТРАТУ ГОСИМУЩЕСТВА

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно со Службой безопасности разоблачили бывшего директора ГП “Укрхимтрансаммиак” Виктора Бондика в растрате государственного имущества в особо крупных размерах. Экс-чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом проинформировали в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве уточнили, что 10 марта Бондику было сообщено о подозрении в растрате госимущества в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины).

“Досудебным расследованием установлено, что бывший директор ГП “Укрхимтрансаммиак” Виктор Бондик, не имея на то реальной необходимости, несмотря на экономическую нецелесообразность и игнорируя имеющуюся доходность предприятия, 22.12.2010 умышленно заключил от имени УГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским Торговым Банком договор о срочной кредитной линии на сумму 35 млн долларов США по процентной ставке 8,00 % с целью только пополнения оборотных средств. Продолжая свою преступную деятельность, Бондик аналогично… без предварительного согласования с Министерством финансов Украины и с целью сокрытия растраты средств по первому кредиту 23.11.2011 умышленно заключил от имени УГП “Укрхимтрансаммиак” с Амстердамским Торговым Банком второй договор о срочной кредитной линии на сумму уже 48,2 млн долларов США по еще большей процентной ставке – 9,25 %, в том числе для погашения задолженности по предыдущему кредиту”, – рассказали в ГПУ.

В результате таких действий Бондика только за период с 1 января 2015 по 15 ноября 2016 гг. Амстердамскому Торговому Банку безосновательно было выплачено 2,3 млн долларов США, что в соответствии с курсом Нацбанка Украины составило 58,3 млн гривен, в качестве процентов за пользование экономически необоснованным кредитом.

За содеянное уголовное правонарушение экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

гпу22

УКРАИНСКИЕ СИНХРОНИСТКИ ЗАВОЕВАЛИ “СЕРЕБРО” И “БРОНЗУ” НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ В ПАРИЖЕ

Сборная Украины по синхронному плаванию завоевала “серебро” в технической программе на международном турнире по синхронному плаванию Make Up for Seven в Париже (Франция).

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины.

“Украинские представительницы синхронного плавания: Волошина Анна, Сидоренко Ксения, Савчук Анастасия, Садурская Екатерина, Яхно Елизавета, Кашуба Александра, Алексеева Марина и Алексеева Владислава заняли второе место в соревнованиях групп на престижных международных соревнованиях в Париже!” – сказано в сообщении.

Украинки показали результат 89.4177. Украинских синхронисток обошли японки с 91.9006 балла.

Кроме того, Анна Волошина и Елизавета Яхно завоевали бронзовые награды в технической программе среди дуэтов.