Удовлетворение Международным судом ООН ходатайства украинской стороны относительно применения временных мер в отношении Российской Федерации станет первым юридическим фактом признания роли РФ в финансировании терроризма.

Об этом в интервью “Зеркалу недели” заявила глава украинской делегации в МС ООН, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

“Просьба о применении временных мер — попытка через юридические механизмы обязать Россию предпринять конкретные действия, дабы предотвратить ухудшение ситуации. Кроме того, если суд удовлетворит наше ходатайство, то это будет первый юридический факт признания роли России в финансировании терроризма и нарушении прав крымскотатарского и украинского населения в Крыму”, – отметила Зеркаль.

Она также подчеркнула, что настроена оптимистично относительно решения суда.

“Наша позиция, основанная на нормах Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, — исключительно в юридических рамках. В отличие от позиции российской стороны, которая строится в политической плоскости. Они обвиняют нас в том, что мы совершили путч, что у нас хунта у власти, что на самом деле в Украине гражданская война, а Россия здесь ни причем, и т.д. и т.п.”,- заявила Зеркаль.

10 марта вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила мнение, что на сегодняшний день имеется немного реальных инструментов, которые заставили бы власти РФ выполнить решение Международного суда ООН в случае его вынесения по иску Украины.
9 марта Елена Зеркаль рассказала, что Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) может принять решение относительно введения временных мер в отношении Российской Федерации до конца апреля.
9 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, что Россия не была бы участником разбирательства в Международном суде ООН в рамках иска Украины против России, если бы не признавала решение данного суда.
7 марта Министерство информационной политики Украины составило топ-5 неправдивых заявлений представителя российской делегации в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации.
7 марта один из представителей РФ в судебном процессе в Гааге, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или то, которое было оставлено украинской армией.
6 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.