Восемь народных депутатов Украины ни разу не проголосовали за почти два месяца работы Верховной Рады в 2017 году.

Такие данные обнародовал Комитет избирателей Украины.

Как отмечают в КИУ, еще 63 народных избранника приняли участие в менее 10 % голосований.

Так, ни разу не проголосовали экс-“радикал” Андрей Артеменко, депутаты от “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, от “Народного фронта” Денис Дзензерский, внефракционные нардепы Павел Балога и Андрей Билецкий, а также Александр Онищенко и Сергей Клюев.

В КИУ подчеркнули, что из 63 депутатов, принявших участие в менее 10 % голосований, 22 являются представителями “Оппозиционного блока”.

киу7

По словам председателя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, это свидетельствует, что “Оппозиционный блок” построил работу в Парламенте “в формате бойкота”.

“Депутаты показательно не голосуют, привлекая к себе внимание. К примеру, лидер фракции Юрий Бойко за последние полтора месяца проголосовал лишь дважды. И это при том, что он посетил все заседания Рады. Сергей Левочкин проголосовал один раз, Наталья Королевская – 4 раза, Вадим Рабинович – 3 раза из 481 возможных”, – добавил он.

Отмечается, что наиболее ответственно к голосованиям относились руководители “Народного фронта” и Блока Петра Порошенко (БПП). Так, глава фракции “Народного фронта” Максим Бурбак участвовал в 77 % голосований, а глава фракции БПП Игорь Грынив – в 75 %.

Отмечается, что в 100 % случаев проголосовали только два народных депутата – Виктор Пинзеник и Григорий Шверк.

За период с января по февраль 2017 года состоялось 18 пленарных заседаний Верховной Рады, на которых прошло 481 голосование.

В январе-феврале 2017 года лучше всех посещали заседания Верховной Рады народные депутаты от “Блока Петра Порошенко”, ВО “Батькивщина” и “Народного фронта”.
Согласно данным письменной и электронной регистрации, пять народных депутатов ни разу не присутствовали на пленырных заседаниях Верховной Рады Украины в 2017 году. Среди указанных депутатов – члены “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Билецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, которые разыскиваются украинской властью.