Правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.

Об этом сообщает Anadolu.

Как сообщила сама министр в Twitter, она пересекла границу с Германией в районе приграничного голландского города Неймеген.

Она отметила, что это произошло “с вопиющим нарушением демократических и общечеловеческих ценностей”.

“Я сделаю обращение ко всему международному сообществу и сообщу об антидемократических практиках, которые вы применяете. Такое отношение к женщине-министру является неприемлемым”, – заявила Фатма Бетюль Сайян Кайя.

afp

Министр по делам семьи и социальной политики Турции прибыла в Роттердам на машине из Германии и должна была выступить перед соотечественниками в поддержку конституционной реформы в Турции, несмотря на позицию голландских властей.

Ранее Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой.
Агентство CNN Türk сообщает в Twitter, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал свое мнение по данному инциденту.
10 февраля Эрдоган утвердил законопроект о конституционной реформе, значительно расширяющей его полномочия. Так, документ должен быть вынесен на референдум 16 апреля.
21 января депутаты парламента Турции одобрили конституционную реформу, которая была предложена главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом.
12-13 января парламент Турции принял две наиболее спорные статьи пакета конституционных реформ, расширяющие полномочия президента страны.