Турция обещает предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.

Такую позицию озвучил руководитель внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу, информирует Reuters.

“Турция продолжит принимать меры в отношении Нидерландов до того времени, пока они (Нидерланды – ред.) не извинятся за дипломатический скандал”, – говорится в сообщении.

В свою очередь премьер-министр страны Бинали Йылдырым выразил мнение, что внутренняя политика стала причиной кризиса в дипломатических отношениях между странами, сообщает турецкое агентство Anadolu.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Стамбуле неизвестный поднял турецкий флаг над консульством Нидерландов

“Похоже, что Нидерланды имеют внутренние проблемы. 15 марта там состоятся всеобщие выборы. Мы думаем, что все события, которые произошли в субботу вечером, стали следствием внутренней политики”, – заявил он.

“Но независимо от ситуации, это не может быть приемлемым для нас, и мы должны жестко отреагировать”, – подчеркнул Йылдырым.

Он также отметил, что “грандиозный дипломатический скандал” – это еще и отказ европейских союзников Турции вмешаться в решение вопроса.

“Наши европейские союзники, которые воспользуются любой возможностью, чтобы вспомнить о свободе слова, правах человека и демократии, сами проигнорировали права человека в этом инциденте”, – отметил премьер Турции.

Правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.
Ранее Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.
В субботу, 11 марта, решили из “соображений безопасности” заблокировать доступ в здания посольства и консульства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле соответственно, а также резиденции посла, поверенного в делах и генконсула Нидерландов.