Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил о намерении сделать все для деэскалации дипломатического конфликта с Турцией.

По его словам, конфронтация с Анкарой – это худшее, что произошло в Нидерландах за последние годы, сообщает Reuters.

“Я никогда с таким не сталкивался, но мы хотим быть более мудрой стороной (в дипломатическом конфликте – ред.). Если они будут нагнетать напряженность дальше, но мы сделаем все, что в наших силах, для деэскалации”, – отметил Рютте.

Комментируя угрозы турецкой стороны о применении жестких мер в отношении Нидерландов, Рютте подчеркнул, что его страна “не даст себя шантажировать”.

Турция обещает предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
Правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.
Ранее Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.
В субботу, 11 марта, решили из “соображений безопасности” заблокировать доступ в здания посольства и консульства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле соответственно, а также резиденции посла, поверенного в делах и генконсула Нидерландов.