Посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк общался с людьми из ближайшего окружения Дональда Трампа, потому что это его работа.

Об этом заявил в интервью CNN пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Это его (Кисляка – ред.) работа. Он говорил о двусторонних отношениях, о том, что происходит в США, чтобы у нас было более предметное представление в Москве”, – утверждает Песков.

“Этим занимается каждый посол России в любой стране, и этим занимается каждый посол США за рубежом, включая в Москве. Чем больше посол беседует с людьми в стране своего пребывания, тем лучше он справляется со своей работой”, – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Песков также заявил, что во время президентской кампании в США Кисляк общался и с людьми из окружения Хиллари Клинтон

“Если вы присмотритесь к некоторым лицам, которые были связаны с ней (Хиллари Клинтон – ред.) во время предвыборной кампании, то, вероятно, поймете, что у него (посла РФ – ред.) было много встреч подобного рода. Но не было встреч, касавшихся выборов, выборного процесса”, – подчеркнул Песков.

Кроме того, пресс-секретарь Путина заверил, что РФ не вмешивалась в избирательный процесс в США.

“Ответ очень прост – “нет”. Нам кажется очень странным тот факт, что Россию демонизируют в связи с этим”, – отметил он, добавив, что “истерика в официальном Вашингтоне и американских СМИ” вредит отношениям США и РФ.

“Мы столкнулись с ситуацией, когда Россия стала “ночным кошмаром” для США. И мы искренне не можем понять, почему жители США и американские политики начали процесс самоуничижения. Вы сами унижаете себя, говоря, что другая страна могла вмешаться в ваш избирательный процесс. Америка – великая страна… с очень стабильными политическими традициями. И вы говорите, что другая страна могла запросто вмешаться и повлиять на ваш избирательный процесс. Это невозможно”, – заявил Песков.

3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году.
2 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс заверил, что не встречался с российскими чиновниками и не обсуждал с ними ход президентской кампании, комментируя информацию, опубликованную в статье The Washington Post. Накануне издание The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США сообщило, что Джефф Сешнс перед президентскими выборами в ноябре 2016 года дважды встречался с послом РФ Сергеем Кисляком, однако умолчал об этом в ходе слушаний об утверждении его в должности. В статье говорится, что одна из частных встреч якобы состоялась в сентябре прошлого года, когда Сешнс принимал Кисляка в своем кабинете. Именно в сентябре 2016 года, по данным американской разведки, Россия начала серию кибератак, связанных с президентской гонкой. На слушаниях по утверждению в должности Генпрокурора 10 января Сешнса спросили, что бы он сделал, если бы узнал, что кто-либо из окружения Трампа контактировал с российскими властями в ходе кампании 2016 года, на что тот ответил: “Я не знаю о таких случаях. Я не общался с русскими”.
Президент США Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка. 14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.
25 января американские СМИ заявили, что в Федеральном бюро расследований прослушивали телефонные разговоры между советником избранного президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Майклом Флинном и послом РФ в США Сергеем Кисляком.