Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали капсулу, которая позволяет проводить вакцинацию пациентов без уколов.

Об этом сообщается на сайте университета.

Миниатюрная капсула пробивает слизистый слой внутренней оболочки щеки, что, по утверждению ученых, является абсолютно безболезненным процессом.

Устройство MucoJet представляет собой 15-миллиметровый цилиндр с шариком диаметром семь миллиметров на конце. Для того, чтобы воспользоваться капсулой, необходимо сжать шарик. Это позволит разрушить мембрану, соединяющую два отсека, в одном из которых находится вода, а во втором – сухое химическое реактивное топливо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые просят людей пожертвовать свой мозг науке

После смешивания веществ они создают достаточное давление, чтобы выдавить крошечный поршень, который выводит вакцину из маленького отверстия с высокой скоростью. Если удерживать устройство у внутренней части щеки, скорости выхода вакцины хватит, чтобы пробить слизистый слой. Там вакцина будет встречена антигенпрезентирующими клетками, которые помогут ускорить реакцию организма на вторгающиеся патогены.

Ученые отмечают, что на данный момент они не проводили испытания на людях, но опыты, проведенные на животных, показали эффективность подобного метода.

Группа исследователей из Гарвардского университета (США) планирует начать процесс генетического инжиниринга для возрождения мамонтов, вымерших 4 тыс. лет назад.
В пещере, что вблизи мексиканского города Найка, ученые обнаружили и оживили микроорганизмы, которым по меньшей мере 10 тысяч лет.