“Умная” куртка от компании Google и производителя брендовой одежды Levi’s появится в продаже уже этой осенью по цене около 350 долларов США.

Об этом сообщает The Verge.

Куртка Commuter Trucker Jacket позволяет управлять смартфоном без прикосновений к нему. В ее манжеты вшиты микросенсоры движения, благодаря которым ткань реагирует на жесты и прикосновения.

К смартфону куртка подключается при помощи Bluetooth и специального мобильного приложения. Во время езды велосипедист может, например, переключить песню, ответить на звонок либо же проверить сообщение.

куртка1

куртка2

куртка3

Впервые работающий прототип сенсорного текстиля проекта Jacquard был продемонстрирован на конференции Google I/O 2015. Тогда на демонстрационном стенде было натянуто полотно с сенсорными вставками и инструкциями по использованию. Всем желающим предлагалось при помощи тач-ткани управлять цифровыми устройствами.

Компания Google совместно со шведским брендом Ivyrevel (дочерний бренд H&M) представили Android-приложение под названием Coded Couture, которое генерирует уникальный дизайн платья, базируясь на персональных данных пользователя.
Google презентовала программу, которая позволяет определять наличие различных объектов в видеороликах.