В 2016 году в результате военных действий в Сирии были убиты по меньшей мере 652 ребенка – рекордное число за время вооруженного конфликта в стране.

Об этом сообщается в докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

В 2016 году в школах или возле школ погибли по меньшей мере 255 детей.

На сегодняшний день 2,3 млн сирийских детей являются беженцами и находятся в разных странах Ближнего Востока. В ЮНИСЕФ подчеркнули, что в Сирии дети часто умирают от болезней, которые можно было вылечить.

Согласно докладу, в Сирии растет число детей, которые участвуют в боевых действиях. В прошлом году вооруженные группировки завербовали не менее 850 детей. Стоит отметить, что в 2015 году эта цифра была более чем в два раза меньше.

11 марта в Дамаске (Сирия) произошла серия взрывов. Так, по меньшей мере 40 человек погибли, более 120 получили ранения. Впоследствии число жертв в результате двойного теракта в Дамаске возросло до 74 человек.
4 марта по меньшей мере 11 мирных жителей погибли и десятки получили ранения в результате авиаударов по селению в центре Сирии.
1 марта в Совете ООН по правам человека заявили, что с июля по декабрь 2016 года военные преступления во время боевых действий в Алеппо совершали все стороны конфликта. В частности, сирийские войска и вооруженные силы России целенаправленно наносили удары по клиникам и другой гражданской инфраструктуре.