В Национальном музее Тараса Шевченко разместили QR-коды, с помощью которых можно узнать информацию о каждом экспонате.

Об этом сообщается на странице музея в Facebook.

“Музей становится современным! Разместили в экспозиции QR-коды к экспонатам. Теперь для того, чтобы узнать значение слов “кулиптас”, “шмуцтитул” и “акватинта”, не нужно лезть в Google”, – отмечается в сообщении.

shevch

via GIPHY

В Национальном музее Тараса Шевченко ко дню рождения Кобзаря послы иностранных государств приняли участие в проекте “Нас объединяет Шевченково слово”. Так, они прочитали выдающиеся произведения своих стран, которые стали знаковыми для их народа.
9 марта украинская община США и представители Посольства Украины в Вашингтоне отметили 203-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.
9 марта сообщалось, что к 203-й годовщине со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко артисты, деятели культуры и искусства снялись в фотосессии с “Кобзарем”.
9 марта стало известно, что по всему миру насчитывается 1384 памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко: 1256 в Украине и 128 за рубежом – в 35-ти государствах.
9 марта в киевском метрополитене решили ввести бесплатный проезд для пассажиров, которые прочитают стихи украинского поэта Тараса Шевченко. В общей сложности участие в акции приняли 147 пассажиров.