Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении председателя Счетной палаты Романа Магуты и одного из ее членов.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Согласно сообщению, досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Магуты, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением), и одного из членов Счетной палаты по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) завершено.

Прокурорами САП 10 марта подозреваемым и их защитникам вручен обвинительный акт в совершении вышеуказанных уголовных преступлений, который в этот же день  был направлен в Шевченковский райсуд для рассмотрения по существу.

sap

Кроме того, прокурорами САП в интересах государства заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке материального ущерба в размере более 1,3 млн гривен, что равняется стоимости квартиры, которая была выведена из госсобственности из-за противоправных действий сотрудников Счетной палаты.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала председателю Счетной палаты Роману Магуте и его коллегам материалы уголовного дела для ознакомления.
3 марта сообщалось, что председатель Счетной палаты Роман Магута остается отстраненным от должности согласно решению суда. При этом Специализированная антикоррупционная прокуратура требует установить для него ознакомительные периоды с материалами производства.
1 марта детективы НАБУ завершили досудебное расследование в отношении главы и члена Счетной палаты Украины. По версии следствия, в период с января 2014 по март 2015 года глава Счетной палаты Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах главного контролера – директора департамента по вопросам АПК Счетной палаты Украины, путем подготовки и подписания ряда служебных документов совершил умышленные действия, следствием которых стало противоправное отчуждение двухкомнатной служебной квартиры в новостройке города Киева в частную собственность родственника.
16 ноября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал сообщение о подозрении председателю Счетной палаты Роману Магуте за возможные махинации с жильем.