Армии Ирака удалось установить контроль над еще одним кварталом на западе Мосула в рамках операции по освобождению города от боевиков “Исламского государства” (ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Совместное управление операциями Ирака.

“По словам командующего операцией в Мосуле генерала Абдульэмира Ярулла, силы безопасности Ирака очистили от террористов квартал Нефт и продвигаются в направлении квартала Муваззафин на западе Мосула”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мосуле под взорванной мечетью обнаружили сенсационную находку

Вместе с тем, полковник иракской армии Джабир Хусейн заявил, что в ходе очистки квартала Нефт было уничтожено около 20 боевиков террористической организации ИГИЛ и множество объектов террористов.

По его словам, армии Ирака оказывают поддержку с воздуха вертолеты Apache международной коалиции во главе с США.

Отмечается, что восточная часть Мосула включает 100 кварталов и уже очищена от террористов, западная часть – 83 квартала.

11 марта сообщалось, что в тюрьме в Бадуше близ Мосула (Ирак) нашли массовое захоронение жертв террористической группировки “Исламское государство” (ИГИЛ).
7 марта сообщалось, что иракские военные выбили боевиков “Исламского государства” из ряда государственных учреждений, расположенных в западной части города Мосул.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
28 февраля Организация Объединенных Наций сообщила о кризисной гуманитарной ситуации в иракском Мосуле, на территории которого продолжаются бои.