Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что в Сирии за время войны погибли и пропали без вести более 465 тыс. человек.

Об этом сообщает Reuters.

Так, правозащитники отмечают, что за шесть лет боевых действий задокументирована гибель более чем 321 тыс. человек и более 145 тыс. пропали без вести. Среди погибших около 96 тыс. мирных жителей. 

Отмечается, что от действий правительственных сил и союзников президента Башара Асада погибли более 83 тыс. мирных жителей, в том числе более 27,5 тыс. при авианалетах и 14,6 тыс. от пыток.

Также сообщается, что от действий повстанцев погибли более 7 тыс. мирных жителей, от действий террористической организации “Исламское государство” (ИГИЛ) – более 3,7 тыс., коалиции во главе с США – 920, Турции – 500 мирных жителей.

13 марта сообщалось, что в 2016 году в результате военных действий в Сирии были убиты по меньшей мере 652 ребенка – рекордное число за время вооруженного конфликта в стране.
11 марта в Дамаске (Сирия) произошла серия взрывов. Так, по меньшей мере 40 человек погибли, более 120 получили ранения. Впоследствии число жертв в результате двойного теракта в Дамаске возросло до 74 человек.
4 марта по меньшей мере 11 мирных жителей погибли и десятки получили ранения в результате авиаударов по селению в центре Сирии.