Правоохранители рассматривают в качестве одной из версий причастности к убийству журналиста Павла Шеремета бойцов Национальной гвардии Украины.

Об этом в интервью DW заявил руководитель Национальной полиции Сергей Князев.

Отвечая на вопрос, следует ли из того, что полицейские просили доступ к телефонным звонкам, осуществляемым с места расположения базы полка “Азов”, правоохранители рассматривают такую версию, Князев ответил, что “в том числе”.

Говоря о том, почему резонансное преступление до сих пор не раскрыто, глава Нацполиции заявил, что его готовили люди, которые тщательно подготовились и максимально уменьшили количество своих ошибок. Они же есть на видеозаписях, которые были собраны в первые три дня после убийства журналиста, отметил Князев.

“Все это время мы изучали записи, проверили огромное количество информации. Результаты показали в феврале. Поверьте, над расследованием этого дела работает огромное количество людей в полиции. Параллельно работает и тесно сотрудничает с нами еще и целый департамент СБУ. Однако весь негатив почему-то достается нам”, – сказал глава ведомства, добавив, что в расследовании Нацполиция тесно сотрудничает с СБУ.

Следователи пока не вручили уведомления о подозрении в совершении преступления в связи с убийством журналиста Павла Шеремета.
Следствие не исключает, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации.
В Национальной полиции рассматривают в качестве приоритетной версии убийства журналиста Павла Шеремета его профессиональную деятельность.
Павел Шеремет погиб в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался.
Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.
20 июля в СБУ заявили, что по делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
4 августа полиция показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.
1 ноября заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.