На железнодорожном переезде на станции Кривой Торец cотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции.

Об этом сообщили начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель главы Нацполиции Украины-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске.

Куц отметил, что в последнее время значительно усложнилась оперативная обстановка на линии разграничения, из-за чего возникла угроза совершения террористических актов на объектах критической инфраструктуры, а также проникновения ДРГ на подконтрольную Украине территорию. В связи с этим руководством АТЦ и СБУ и было принято решение о проведении контрдиверсионных мероприятий в отдельных городах на линии разграничения.

В мероприятиях задействованы силы СБУ, Нацгвардии и Национальной полиции, в том числе около 500 сотрудников полиции Донецкой области. Сегодня отрабатывался Торецк и близлежащие населенные пункты.

PM29image001 copy

“В ходе проведения указанных мероприятий оперативно-поисковыми группами СБУ были выявлены лица, которые имели при себе оружие и отказывались его передать добровольно в органы полиции. Есть указание руководства АТЦ о запрете пребывания в зоне проведения АТО с собственным охотничьим оружием, зарегистрированным гражданами других регионов. Охота запрещена, поэтому с оружием находиться запрещено”, – отметил руководитель управления СБУ в Донецкой области.

О факте выявленного оружия в палатке, установленной на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец, и отказе передачи ее органам полиции сотрудники СБУ сообщили в полицию через колл-центр 102.

PM418image007

Чтобы предупредить правонарушения с использованием оружия и обеспечить безопасность жителей населенного пункта, полицейские начали первоочередные следственно-оперативные действия по проверке принадлежности оружия и законных оснований владения им, однако блокировщики отказались проходить проверку.

“Сотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, отказывались предоставлять документы, выдавать оружие, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции. Сейчас на месте расположения палатки продолжает работать следственно-оперативная группа. Изъято 8 единиц различного оружия и взрывной арсенал – 2 боевые гранаты, порох, детонаторы и патроны”, – отметил Аброськин.

PM502image004

PM60image009

PM554image021

PM158image014

PM775image011

Конфликт был прекращен. Для установления личности и выяснения всех обстоятельств 43 участника конфликта были доставлены в отделение полиции.

“Из этих 43 – один ранее судимый за убийство, 9 – заявили об участии в проведении антитеррористической операции, однако документов из них пока никто не предоставил. С этими людьми будут также проведены следственные действия по факту незаконного блокирования железнодорожных путей, захвату электровоза и по окончании следственных действий следователь по каждому примет решение. Большая часть людей, которые не принимали активного участия в захвате электровоза, попадут домой, в свои города”, – отметил генерал.

PM300image015

Глава полиции Донецкой области подчеркнул, что никто из граждан не получил телесных повреждений. Один из участников блокады – инсулинозависимый, он доставлен в больницу, где ему оказана помощь. Мужчина будет доставлен на вокзал Константиновки и сможет попасть домой.

Правопорядок восстановлен. Дестабилизации ситуации не допущено. Все изъятое оружие будет проверено по регистрационным базам данных и направлено ​​на экспертизу.

В понедельник, 13 марта, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) 43 человека с оружием.