Выплаты от Правительства Украины в размере 500 тыс. грн семьям погибших и 75 тыс. грн пострадавшим горнякам на шахте “Степовая” (Львовская область) будут начислены до 17 марта.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает пресс-служба Кабмина.

“Правительством принято распоряжение о выделении 5,725 тыс. грн для выплаты 500 тыс. грн семьям погибших и 75 тыс. грн пострадавшим. До 17 марта эти средства должны поступить семьям погибших и пострадавших”, – сказал он.

Кроме того, по словам Зубко, до 25 марта Фонд социального страхования планирует провести свои выплаты — по 160 тыс. грн каждой семье погибших шахтеров и еще по 33 тыс. грн лицам, которые находились на содержании этих горняков.

Как сообщает “Укринформ”, Зубко также рассказал, что уже были произведены некоторые выплаты. В частности, за счет Львовской ОГА и Львовского областного совета было выплачено по 100 тыс. грн семьям погибших и от 20 до 60 тыс. грн – пострадавшим горнякам.

13 марта Зубко заявил, что шахта “Степовая” компании “Львовуголь” во Львовской области не имела разрешения на выполнение работ, во время которых 2 марта произошла авария.
2 марта Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что семьям горняков, погибших на шахте № 10 “Степовая” в с. Глухове Сокальского района Львовской области, выплатят помощь в размере около 700 тыс. гривен.
2 марта по факту гибели шахтеров на шахте “Степовая” во Львовской области открыто уголовное производство по статье “Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью”.
2 марта на шахте № 10 “Степовая” ОАО “Львовуголь” на горизонте 550 м из-за взрыва произошло обрушение горной породы, в результате чего погибли 8 человек, 6 горняков получили травмы. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в связи с трагедией отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетел во Львовскую область вместе с министром энергетики Игорем Насаликом и председателем Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николаем Чечеткиным.