Турция должна вновь рассмотреть соглашение с ЕС по беженцам относительно пересечения ими сухопутной границы.

Об этом заявил министр Турции по делам Евросоюза Омер Челик, передает Anadolu.

“Министр заявил также, что Турция должна снова рассмотреть часть соглашения с ЕС в вопросе пересечения сухопутных границ беженцами”, – говорится в сообщении.

Кроме того, министр осудил позицию Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, которая призвала Анкару и ряд стран ЕС отказаться от шагов, усиливающих напряженность в двусторонних отношениях.

Челик отметил, что у Турции есть ряд конкурентов в Европе, которые “стремятся к провалу процесса принятия Анкары в ЕС”.

“В то же время мы знаем о планах недругов вне Европы, которые пытаются поддержать противников Анкары в ЕС”, – заявил он.

13 марта вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что страна отменила все дипломатические рейсы из Нидерландов.
12 марта премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отложил визит турецкого премьера Бинали Йылдырыма в Копенгаген.
12 марта глава МИД Турции заявил, что официальная Анкара будет предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
12 марта правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.
В свою очередь, власти Турции решили из “соображений безопасности” заблокировать доступ в здания посольства и консульства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле соответственно, а также резиденции посла, поверенного в делах и генконсула Нидерландов.
11 марта Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.