Заместитель премьера Турции Нуман Куртулмуш объявил в понедельник, 13 марта, о прекращении всех политических дискуссий высокого уровня с Нидерландами из-за разгоревшегося накануне дипломатического скандала.

Об этом пишет издание Daily Sabah.

По его словам, Турция закроет свое воздушное пространство для голландских дипломатов, пока требования Турции не будут выполнены. “Мы решили не пускать в Турцию дипломатические рейсы из Нидерландов”, – сказал он.

Кроме того, правительство планирует порекомендовать парламенту Турции отказаться от голландско-турецкой группы дружбы.

А посолу Нидерландов, который в настоящее время находится в отпуске, запрещен въезд в Турцию.

12 марта премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен отложил визит турецкого премьера Бинали Йылдырыма в Копенгаген.
12 марта глава МИД Турции заявил, что официальная Анкара будет предпринимать “жесткие меры” в отношении Нидерландов, пока официальный Амстердам не извинится перед Стамбулом за дипломатический скандал.
12 марта правоохранительные органы Нидерландов выпроводили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя в Германию.
В свою очередь, власти Турции решили из “соображений безопасности” заблокировать доступ в здания посольства и консульства Нидерландов в Анкаре и Стамбуле соответственно, а также резиденции посла, поверенного в делах и генконсула Нидерландов.
11 марта Нидерланды запретили главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу приземлиться в Роттердаме, где он должен был выступить с речью перед местной диаспорой. После этого Эрдоган назвал нидерландцев “потомками нацистов” и “фашистами”. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в связи с этим заявил, что президент Турции перешел границы дозволенного, сравнив голландцев с фашистами.