Палата лордов сегодня проголосовала за законопроект относительно выхода Великобритании из Европейского союза – Brexit.

Об этом пишет ВВС.

Таким образом, парламент подготовил почву для того, чтобы правительство запустило статью 50 Лиссабонского договора о выходе королевства из состава ЕС.

Для вступления закона в силу необходимо лишь согласие королевы Великобритании Елизаветы II. По сути, это согласие дается автоматически.

Когда именно премьер Тереза Мэй официально запустит Brexit, пока неясно. Ранее предполагалось, что она направит соответствующее уведомление в Брюссель уже во вторник. Сейчас же считается, что это произойдет в конце марта — с учетом выборов в Нидерландах и конференции Шотландской национальной партии, назначенной на конец текущей недели.

В националистической партии Северной Ирландии “Шинн Фейн” заявили о необходимости “как можно скорее” провести референдум в стране относительно отделения от Великобритании.
13 марта Палата общин британского парламента приняла в окончательном виде закон о Brexit.
9 марта первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что референдум о независимости Шотландии может пройти осенью 2018 года.
9 марта Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы приступить к переговорам по Brexit.
1 марта британская Палата лордов большинством голосов одобрила поправку в проект закона о запуске процедуры выхода Великобритании из состава ЕС.
9 февраля Палата общин британского парламента приняла в третьем, окончательном чтении акт, одобряющий приведение в действие статьи 50 Лиссабонского договора о порядке выхода страны из Евросоюза.
8 февраля парламент Шотландии подавляющим большинством голосов отклонил предложенный премьером Великобритании Терезой Мэй план по выходу страны из Евросоюза.