В понедельник, 14 марта, Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, объявило конкурс на замещение вакантных должностей в ведомстве.

Об этом рассказал глава Нацагентства Антон Янчук, передает “Укринформ”.

“Сегодня, 14 марта, Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, объявляет конкурс на замещение вакантных должностей государственной службы категории “Б” и “В” центрального аппарата Нацагентства”, – сказал Янчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агентство невозврата активов

По его словам, в целом конкурс будет объявлен на 16 вакантных должностей. Это будет первая волна конкурсного отбора в профессиональные подразделения, которые и будут заниматься поиском этих активов.

“Конечно, мы заинтересованы в подборе в первую очередь качественных специалистов, но, учитывая то, что агентство будет выполнять достаточно новую для украинского правоохранительного поля функцию, то готовых специалистов на 100 % для этих направлений вряд ли можно найти в Украине. Однако есть определенный перечень профессий и направлений деятельности, где мы можем найти надлежащий кадровый потенциал”, – пояснил Янчук.

Он также сообщил, что Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, уже ведет активное сотрудничество с различными ведомствами Европейского союза.

29 декабря Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий, обеспечивающих осуществление полномочий и выполнение функций органа исполнительной власти Национальным агентством по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
28 ноября заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук стал победителем конкурса по отбору кандидата на должность председателя Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
20 октября во время голосования народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии законопроект № 5142 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения взыскания в доход государства необоснованных активов”.
23 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять.
С аналогичным призывом к Раде обратился и Президент Украины Петр Порошенко.
17 марта 2016 года Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”. В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.