Президент Петр Порошенко поприветствовал ратификацию Верховной Радой Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой и назвал это историческим моментом для отношений между странами.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Заключение Соглашения о свободной торговле с Канадой – это признание прогресса нашего государства на пути реформ. Это символ доверия к принципам и ценностям ведения бизнеса, которые сегодня формируются в Украине в соответствии с лучшими стандартами и практиками”, – отметил Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил премьера Канады Джастина Трюдо за сотрудничество и преданность укреплению отношений с Украиной, а также Христю Фриланд – министра торговли, а ныне главу МИД Канады.

Петр Порошенко также подчеркнул, что ратификация Соглашения между Украиной и Канадой означает формирование треугольника свободной торговли Украина – Канада – ЕС, ведь на завершающем этапе находится формирование зоны свободной торговли Канада-ЕС. “А это уже общее торговое поле и общий фронт взаимной поддержки”, – отметил Президент.

11 марта замглавы МЭРТ – торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что Верховная Рада Украины рассмотрит ратификацию Соглашения о свободной торговле с Канадой 14 марта.
8 марта верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.
27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
15 февраля депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.