Депутаты Черновицкого облсовета поддержали блокаду оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает местное онлайн-издание 0372.ua.

Депутаты приняли соответствующее решение после часового обсуждения. Кроме того, депутаты утвердили обращение к Верховной Раде и Кабмину.

“Принимали решение больше часа. За каждый пункт, указанный в обращении, голосовали фактически единогласно. Под давлением митингующих – участников АТО, активистов – депутаты поддержали обращение городского совета, добавив к нему еще один пункт, а именно: “Провести масштабное расследование относительно предоставления разрешений на оптовые поставки продукции с оккупированных территорий Донбасса на территорию Украины”. В пункт городских избранников об увольнении Авакова, Аброськина и Маликова добавили еще требование принять меры в отношении исполнителей разгона блокады”, – говорится в сообщении.

Данное решение поддержали 37 депутатов Черновицкого облсовета.

17342321 1112520348852630 1406617698 o

По данным УНИАН, инициатором рассмотрения этого вопроса является фракция УКРОП.

В частности, депутаты Черновицкого облсовета в своем обращении требуют:

– прекратить любые отношения с ОРДЛО как преступными террористическими группировками, приняв закон “О временно оккупированной территории Украины”;

– запретить торговлю товарами российского производства в Украине;

– лишить банки Российской Федерации лицензий и права работать на территории Украины;

– признать АТО войной, которую ведет против Украины агрессор – Российская Федерация;

– взять под контроль украинского государства стратегические объекты, которые находятся в руках представителей российского бизнеса.

Как сообщает “ВолыньPost”, сегодня в 14:00 на внеочередное заседание соберутся депутаты Волынского облсовета.

Кроме того, сегодня состоится внеочередная сессия Львовского городского совета. Депутат горсовета Любомир Босаневич написал в Facebook, что внеочередное заседание должно начаться в 17:00.

По его словам, повестки дня заседания Львовского горсовета пока нет.

426

13 марта начальник управления СБУ в Донецкой области Александр Куц и заместитель главы Нацполиции Украины, начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин во время брифинга в Краматорске сообщили, что на железнодорожном переезде на станции Кривой Торец cотрудникам полиции было оказано злостное неповиновение, люди, которые там были, угрожали использованием оружия, бензопил. Все эти люди были задержаны, доставлены в Торецкое отделение полиции.
Вечером 13 марта ряд СМИ сообщили, что в Луцке и Черновцах протестующие против силового разгона блокады на Донбассе заняли помещения в здании Волынской и Черновицкой облгосадминистраций.
В Виннице активисты устроили пикет под зданием СБУ в знак протеста против “силового разгона” 16 редута блокировщиков и задержания участников “блокады” оккупированного Донбасса.
14 марта в ГУ Национальной полиции в Волынской области заявили, что информация о захвате здания Волынской ОГА не соответствует действительности.
14 марта начальник ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что всех участников блокады, задержанных в Донецкой области, отпустили. Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области сказал, что в общей сложности в понедельник правоохранителями были задержаны 45 человек.