Закупки лекарств через международные организации, которые осуществляются в соответствии с украинским законодательством, позволили искоренить коррупционные схемы и сэкономить бюджетные средства, выделенные на эти цели.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве отметили, что вокруг процесса закупки лекарств появилось немало мифов. В связи с этим в Минздраве опубликовали опровержение наиболее распространенных мифов.

МИФ 1. ЗАКУПКУ ЛЕКАРСТВ ОТДАЛИ НЕИЗВЕСТНО КОМУ

В Минздраве объяснили, что организации, проводящие закупки, являются известными и имеют значительный опыт работы в этой области.

“Министерство здравоохранения сотрудничает только с теми организациями, которые прописаны в принятом Верховной Радой законе. Это ЮНИСЕФ, Программа развития ООН и компания Crown Agents. ЮНИСЕФ, например, работает во всех уголках мира, обеспечивая препаратами детей из стран Западной Европы, США, Австралии, Африки и Азии. ПРООН действует в 170 странах, помогая в их глобальном и национальном развитии. Crown Agents работает в более чем 100 странах и имеет 185 лет опыта в международных закупках”, – говорится в сообщении.

МИФ 2. ЛЕКАРСТВА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ЗАКУПКАМ МЕНЕЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ

Как пояснили в ведомстве, все лекарства, приобретенные международными организациями для Украины, квалифицированы Всемирной организацией здравоохранения. Таким образом, отмечается в сообщении, их качество уже доказано.

Читайте также: Насалик в Раде развеял мифы о состоянии энергосферы Украины

“Дешевле” в данном случае не означает, что они “менее качественные”. Международные закупки позволили принять участие в тендерах зарубежным компаниям, которые предлагают конкурентные цены. Поэтому Минздрав имеет возможность получать качественные препараты без переплат. Более того, была устранена коррупционная составляющая из процесса закупок. Теперь выделенные из бюджета средства полностью идут на закупки лекарств, а не оседают в карманах коррупционеров”, – подчеркнули в пресс-службе.

МИФ 3. ИЗ-ЗА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЗАКУПОК СТРАДАЮТ УКРАИНСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛЕКАРСТВ

Отмечается, что международные закупки мотивируют украинских производителей изготавливать продукцию, соответствующую мировому уровню качества и цен. Международные организации, в свою очередь, закупают препараты у того производителя, который предлагает наилучшую цену за конкретный препарат.

“Имеет значение только цена и качество препарата, а не страна происхождения производителя. Это соответствует конкурентному законодательству и обеспечивает эффективное использование средств налогоплательщиков, выделенных на закупку лекарств”, – добавили в пресс-службе.

МИФ 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ЗАКУПКАХ ЛЕКАРСТВ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ

В Минздраве заверили, что международные партнеры получают лишь средства на свою работу, которые составляют 5 % от всей стоимости закупки.

“За эти деньги международный партнер организует тендер и находит для Украины лучшее предложение по цене. Так, 5 % от всей суммы – это немалые средства, но такая оплата работы международной организации экономит украинскому бюджету значительно большую сумму – сотни тысяч долларов. Поэтому эта выплата оправдана”, – подчеркнули в ведомстве.

МИФ 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЗАКУПКИ НЕПРОЗРАЧНЫЕ – МОЗ СКРЫВАЕТ ДОГОВОРЫ

В Минздраве пояснили, что не скрывают договоры с международными организациями. Согласно действующему законодательству, Минздрав работает “в соответствии с внутренними правилами и процедурами таких организаций”.

Внутренние правила международных организаций предусматривают, что договоры являются рабочими документами и не могут быть опубликованы.

22 февраля состоялось подписание мирового соглашения между Министерством здравоохранения Украины и американской биофармацевтической компанией Gilead относительно препарата Sovaldi для лечения гепатита С.
27 января и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун пожаловалась на давление со стороны правоохранительных органов из-за передачи всех закупок лекарств международным организациям.
18 января в Минздраве заявили, что в минувшем году благодаря международным закупкам вакцин удалось сэкономить 3 млн долларов.
13 декабря сообщалось, что во втором квартале 2017 года ЮНИСЕФ планирует осуществить поставки вакцин, приобретенных по программе госзакупок за бюджетные средства 2016 года.
9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.