Между Кабинетом Министров Украины и правительством Турецкой Республики подписано соглашение о взаимных поездках граждан двух стран по ID-картам.

Подписание документа состоялось во время официального визита Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турецкую Республику. Церемония прошла в присутствии глав правительств Украины и Турции по результатам их переговоров, сообщает пресс-служба Кабмина.

Положениями указанного Соглашения предусматривается, что граждане Украины и граждане Турецкой Республики, которые пользуются паспортами в форме карты (ID), содержащей бесконтактный электронный носитель, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

подпись3

Реализация положений указанного Соглашения будет способствовать развитию двусторонних отношений между двумя странами, интенсификации контактов в социально-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки Украины и Советом высшего образования Турецкой Республики в сфере высшего образования.

Документ подписали министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и глава Совета высшего образования Турецкой Республики Екта Сарач.

подпись4

Положениями Меморандума предусмотрено создание совместных бакалаврских, магистерских и аспирантских программ в стратегически важных для обеих стран сферах атомной энергетики, ядерной безопасности, авиационных и космических технологий, а также поддержка изучения и преподавания украинского и турецкого языков, осуществление программ академического обмена и тому подобное.

10 марта, Кабинет Министров принял документ, согласно которому граждане Украины могут посещать Турцию по внутренним ID-паспортам.
В феврале посол Украины в Турции Андрей Сибига сообщил, что украинцы смогут посещать Турцию по ID-картам примерно с начала туристического сезона.
С 1 ноября 2016 года все граждане Украины могут оформить себе ID-карты удостоверения личности вместо бумажных паспортов.