У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер с восемью членами команды, которые являются гражданами Шри-Ланки.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на власти Сомали.

По данным агентства, танкер Aris 13, шедший под флагом Шри-Ланки, вечером 13 марта подал сигнал, что за ним параллельным курсом следуют две небольшие лодки.

Позже утром он подал сигнал тревоги, после чего на судне был отключен маячок системы слежения. Корабль сменил курс и направился к берегам Сомали.

Это первый захват грузового судна сомалийскими пиратами с 2012 года. В 2011 году было зафиксировано 237 атак на торговые суда, убытки от их действий составили более 7 млрд долларов.

1 марта департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщил, что нигерийские пираты освободили трех украинских моряков – членов экипажа грузового судна Gaz Providence, который был захвачен в территориальных водах Нигерии 6 февраля.
Пираты, которые захватили в плен членов экипажа судна BBC Caribbean в территориальных водах Нигерии, 14февраля озвучили свои требования.
28 ноября сообщалось, что миссию ЕС по патрулированию побережья Сомали продлят до конца 2018 года, что должно позволить обезопасить от нападений поставки гуманитарной помощи ООН.
22 октября сомалийские пираты освободили 26 моряков из азиатских стран, которых на протяжении четырех лет удерживали в небольшой деревне.
3 мая в ООН заявили, что Гвинейский залив стал самым опасным местом в мире для мореплавателей из-за возросшей активности пиратов. В то же время сомалийские пираты у восточного берега Африки уже не представляют такой угрозы, как раньше, благодаря международной операции военно-морских сил.