Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после “национализации” боевиками “ДНР/ЛНР” предприятий на территории оккупированного Донбасса какие-либо торговые отношения с ними невозможны.

Такое заявление он сделал во время встречи с министром иностранных и европейских дел Люксембурга Жаном Ассельборном, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что из-за провокационных действий РФ происходит обострение ситуации на Донбассе. Порошенко, в частности, напомнил, что Россия признала фейковые документы “ДНР” и “ЛНР”, позже произошел захват украинских предприятий, которые работали в правовом поле Украины – платили налоги, выплачивали зарплату в гривнах.

“После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими “конфискованными” предприятиями. Мы не позволим никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций ЕС против Российской Федерации, которая позволила это грубое нарушение международного права”, – подчеркнул Порошенко.

люкс1

Он также поблагодарил за поддержку и солидарность мировых лидеров, в том числе Люксембург, Европейский союз, США, Канаду, в вопросе противодействия агрессии РФ и осуждения торговой блокады.

“Наша общая позиция заключается в том, чтобы вернуть под украинский суверенитет территории, которые сейчас находятся под оккупацией”, – отметил Президент.

При этом он подчеркнул важность соблюдения Минских договоренностей – плана, который предусматривает прекращение огня, вывод российских войск и тяжелой техники и артиллерии, возвращение украинского контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы.

“Есть, к сожалению, другие сценарии, которые разрабатываются не в Украине и не в Европейском союзе. Они заключаются в том, чтобы отрезать эти территории, закрыть границы вдоль линии соприкосновения, подарить эти территории агрессору”, – отметил Глава государства.

Президент также поблагодарил ЕС за недавнее решение продлить санкции из-за незаконной аннексии Крыма.

“Это для нас чрезвычайно важно, и является демонстрацией позиции поддержки Украины”, – заявил он.

порошенко178

1 марта представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
1 марта Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.