Печерский суд не смог избрать меру пресечения экс-генконсулу Грузии в Одессе Тимуру Нишнианидзе из-за его дипломатического иммунитета.

Об этом сообщает источник #Букв, присутствовавший в зале суда.

Таким образом, Печерский суд не смог удовлетворить ходатайство прокуратуры об аресте Нишнианидзе.

Суд также обратился в посольство Грузии с запросом предоставить документы и разрешение на снятие иммунитета с Нишнианидзе.

Стоит отметить, что иммунитет действует только на время аккредитации дипломата в стране.

Заседание суда перенесли.

Ранее нардепы Сергей Лещенко и Остап Еднак готовы взять на личные поруки экс-консула Грузии в Одессе Тимура Нишнианидзе и подали ходатайство для данного решения.
Печерский райсуд Киева перенес на 11:00 понедельника, 13 марта, заседание по избранию меры пресечения для бывшего генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе. Последний в ходе заседания заявил, что не понимает в полной мере украинского языка и требует переводчика.
В то же время, по данным источника #Букв, как только переводчики заходили в зал судебных заседаний, их встречали родственники бывшего генконсула, говорили несколько слов по-грузински, после чего переводчики спешно покидали здание суда. Таким образом, суд в течение двух дней так и не смог избрать меру пресечения для Нишнианидзе.
Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах. Следователями было установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг. генконсул предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн ​​гривен налога на добавленную стоимость за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др., которые расположены в Киеве и Одессе, что дает основание на возвращение иностранцам НДС.