Распоряжение, обязывающее НАК “Нафтогаз Украины” поставлять газ на Одесский припортовый завод и дающее право ОПЗ не платить за этот газ, привело к значительному росту задолженности предприятия, а также не было должным образом согласовано в Фонде госимущества.

Об этом рассказал в своем блоге на информационном ресурсе “Новое время” первый замглавы ОПЗ Николай Щуриков.

Он уточнил, что вследствие указанного распоряжения за 2,5 месяца задолженность завода выросла более чем на миллиард гривен.

“Это распоряжение появилось на свет с подачи главы ФГИУ Игоря Билоуса, и насколько мне известно, без прохождения надлежащей процедуры согласования в самом Фонде, и сопровождалось устными гарантиями и заверениями Премьеру, что ОПЗ будет продан и все убытки лягут на плечи покупателя. Как известно, ОПЗ так и не был продан, а о гневе Владимира Гройсмана в отношении руководства ФГИУ всем известно. Премьер неоднократно призывал Билоуса уйти в отставку после провала приватизации. Более того, Билоус непосредственно давал указания прекратить договорные отношения по работе с давальческим сырьем в 2015 году. А останься ОПЗ работать по тому договору, то он не то чтобы не остановился, а на сегодня был бы в прибыли в сотни миллионов гривен”, – подчеркнул Щуриков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство согласовало реструктуризацию долга ОПЗ перед “Нафтогазом”

Он также прокомментировал заявления представителей НАК, согласно которым работа ОПЗ по давальческой схеме якобы противоречит законодательству (речь идет, в частности, о том, что пока не будет расчета с НАК “Нафтогаз” по старому долгу, завод не имеет права менять поставщика газа).

“Хочу обратить внимание, что речь не может идти о незаконности самой давальческой модели переработки. Речь идет лишь о притязаниях национальной акционерной компании (НАК) на право единственного поставщика. При этом НАК упускает, что, когда Кабинет Министров Украины (КМУ) своим распоряжением фактически заставил как НАК, так и ОПЗ вступить в эти отношения, обязывающие ОПЗ брать газ по самой высокой цене в Украине у НАК, у Одесского припортового завода было как минимум четыре поставщика газа, с которыми на тот момент не были закрыты расчеты. Так что говорить о праве НАК быть единственным поставщиком – никак неправильно. Более того, у НАК именно по этой причине были все возможности абсолютно законно не выполнять это распоряжение”, – объяснил Щуриков.

2 марта Одесский припортовый завод (ОПЗ) возобновил свою работу. На предприятии пока задействована давальческая схема.
6 февраля акционеры ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) предварительно одобрили решение передать в аренду имущественный комплекс предприятия.
24 января сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины будет принимать предложения о сотрудничестве, направленные на возобновление работы ПАО “Одесский припортовый завод”, до 24 февраля.
31 декабря Валерий Горбатко, руководивший Одесским припортовым заводом более 30 лет, покинул должность директора.
30 декабря группа DCH Александра Ярославского объявила о готовности взять в аренду Одесский припортовый завод, в связи с чем направит официальное обращение в Фонд государственного имущества Украины.
30 декабря в Фонде госимущества заверили, что плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.
30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.