Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) до конца текущего года планирует закончить проектирование автомобильной дороги в сторону Венгрии, которая соединит украинскую трассу Киев – Чоп и венгерскую Будапешт – Ньиредьхаза.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Это упростит транспортное сообщение между Украиной и Европой, снимет нагрузку с контрольно-пропускного пункта “Чоп-Захонь”, на который пока приходится основная часть грузовых автомобильных перевозок. Таким образом будет решена многолетняя проблема сообщения между Украиной и Венгрией”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что сооружение автомагистрали, общая протяженность которой составляет 281 км, было приостановлено на территории Венгрии в 20 километрах от границы с Украиной, чтобы определить оптимальный вариант прохождения трассы через границу между двумя государствами.

“Сейчас принято решение о прохождении этой трассы возле с. Дыйда с сооружением нового одноименного КПП”, – говорится в сообщении.

3 марта сообщалось, что в 2017 году на границе Украины с Венгрией появится новый контрольно-пропускной пункт (КПП) “Большая Паладь – Надьгодош”, который позволит существенно упростить пересечение границы для жителей приграничных населенных пунктов.
6 октября Верховная Рада приняла изменения в госбюджет, которыми перераспределила 100 млн евро кредита от Польши на улучшение пограничных и таможенных переходов между странами.
22 октября стало известно, что в течение двух лет на украинско-польской границе появится новый пропускной пункт. Начать строительные работы планируется в 2017 году.