Верховная Рада Украины планирует освободить от заполнения электронных деклараций военнослужащих, которых призвали на службу во время мобилизации, служащих по контракту и курсантов военных ВУЗов.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, за соответствующий проект закона № 6172 “О внесении изменения в статью 3 закона Украины “О предотвращении коррупции” проголосовали в первом чтении 239 народных депутатов на пленарном заседании во вторник, 14 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полторак заверил, что очередной мобилизации пока не будет

Согласно пояснительной записке, поданный Президентом Украины законопроект направлен на уточнение круга лиц, на которых не будет распространяться действие закона Украины “О предотвращении коррупции”.

“Проектом закона предлагается установить, что действие закона Украины “О предотвращении коррупции” не распространяется на военнослужащих военной службы по призыву во время мобилизации, военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военной службы по контракту лиц младшего офицерского состава, военной службы (обучения) курсантов высших военных учебных заведений, а также высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты, факультеты военной подготовки, кафедры военной подготовки, отделения военной подготовки”, – говорится в пояснительной записке.

4 января Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который дает право на назначение досрочной пенсии военным – участникам антитеррористической операции (АТО).
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.