Следствие имеет достаточно доказательств вины отстраненного председателя ГФС Романа Насирова.

Об этом в прямом эфире программы “Левый берег” с Соней Кошкиной заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

“Анализируя перед объявлением подозрения имеющуюся доказательную базу, я считаю, что доказательств достаточно. Другой вопрос — как это может трактоваться в СМИ, в Фейсбуке. Но мы не можем оперировать ни “Фейсбуком”, ни источниками СМИ. Мы оперируем только теми доказательствами, которые есть в наличии”, — сказал Холодницкий.

Он заявил, что не получал от власти какие-то указания помогать отстраненному голове ГФС Роману Насирову избежать ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве сообщили, когда завершат проверку диагнозов Насирова

“Все очень хотят услышать, звонили ли мне с Банковой, с Грушевского. Я прямо подтвердить факты какого-то влияния не могу. Поэтому я все-таки как юрист буду руководствоваться теми фактами, которые есть. Мы делали свою работу в рамках УПК”, – сказал глава САП.

Холодницкий отметил, что общество сыграло большую роль в задержании Насирова.

“Не думаю, что мы его бы потеряли без помощи, но наше общество показало, что оно способно к самоорганизации, оно является источником власти, мы это признаем и за это благодарны”,– заявил Холодницкий.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
13 марта сообщалось, что клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения начала проверку диагнозов, которые ранее были установлены отстраненному главе ГФС Роману Насирову медиками.