Создание зоны свободной торговли Украина-Канада позволит усилить сотрудничество в сферах IT и фармацевтики, а также аэрокосмической и сельскохозяйственной отраслях.

Об рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает “Укринформ”.

“Для нас вчерашнее решение означает переход к практической реализации Соглашения о свободной торговле и начало работы с несколькими основными векторами”, – сказал Шевченко.

По его словам, в ближайшее время посольство планирует сосредоточить свою работу на трех основных направлениях двустороннего экономического сотрудничества.

“Одно большое направление – это торговые миссии и налаживание контактов между заинтересованными бизнесами из Украины и Канады. Второе направление – это государственные закупки, и третье – приватизация”, – отметил посол.

Он отдельно выделил сектор IT, фармацевтику, аэрокосмическую и сельскохозяйственную отрасли, особенно переработку продуктов питания, как наиболее перспективные для канадско-украинского сотрудничества, и отметил, что это Соглашение содержит отдельный раздел, посвященный государственным закупкам.

“Соглашение о свободной торговле открывает государственные закупки для Украины и Канады на национальном уровне, поэтому мы будем искать, как привлекать украинские компании к тендерам в Канаде и канадские – к тендерам в Украине”, – подчеркнул дипломат.

Шевченко также напомнил о “мощном сигнале инвесторам, который посылает зона свободной торговли с Канадой”.

“Соглашение о свободной торговле помогает показать канадскому инвестору преимущества вхождения на украинский рынок. Она добавляет нам аргументов в том, что экономический климат в Украине позволяет защитить инвестиции и получать от них выгоду”, – подытожил посол.

14 марта Президент Петр Порошенко поприветствовал ратификацию Верховной Радой Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой и назвал это историческим моментом для отношений между странами.
14 марта Верховная Рада поддержала законопроект о ратификации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. За данное решение за основу и в целом проголосовали 272 народных избранника.
8 марта верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.
27 февраля в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины объяснили, что после вступления в силу Соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ) с Канадой Украина сможет наращивать свой экспорт в эту страну на 0,6 млн долларов ежегодно.
15 февраля депутаты нижней палаты федерального парламента Канады большинством голосов в третьем и окончательном чтении поддержали ратификацию Соглашения о свободной торговле с Украиной.